РУ БЕ EN

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

28.03.2023

С 20 по 26 марта 2023 г. в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

Тематический акцент недели этого года – «Мошенничество с платежными карточками».

 Основной смысл  многочисленных мероприятий – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода, дать рекомендации по противодействию мошенничеству. Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы, обеспечит финансовую безопасность и благополучие. 

Как и в предыдущие годы организационную и информационную помощь в проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи оказали сотрудники банков, страховых предприятий.

В учреждениях образования Солигорского района  прошло 554 мероприятия заданной тематики, в которых приняли участие 14312 учащихся.

Для подготовки мероприятий педагогами были использованы различные формы их проведения: уроки финансовой грамотности и безопасности на тему «Мошенничество с банковскими картами», «Школа супергероев финансовой грамотности»; интерактивные занятия «Простые шаги к финансовому благополучию», «Безопасность платёжных услуг»; беседы с представителями ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк»; встречи с представителями  страховой компании «Стравита» и унитарного страхового предприятия  «Белгосстрах»; конкурс рисунков «Копейка рубль бережет»;  круглые столы «Билет в будущее», «Деньги в нашей жизни»; открытый диалог «Как сберечь свои деньги»;  информ-дайджесты «Добровольное страхование рисков, связанных с использованием банковских платёжных карточек», квест «Финансовый детектив» и другие.

На базе Центра технического творчества Солигорского района состоялся районный творческий конкурс по финансовой грамотности, в котором приняли участие  учащиеся  из 21 учреждения  общего среднего образования района в номинациях «Стенгазета. Плакат», «Стикерпак», «Презентация».

Фотогалерея: