РУ БЕ EN

С 18 по 24 марта 2024 года в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи

25.03.2024

На этой неделе банки, страховые компании и другие участники финансового рынка открыли свои двери как онлайн, так и офлайн для молодых людей, рассказали об особенностях своей работы.

В учреждениях образования Солигорского района  прошли мероприятия заданной тематики: интерактивная викторина «Личные финансы со знаком качества», интерактивная игра «Всё про банковскую карточку», практикум по финансовой грамотности «Вы на правильной дороге, если платите налоги», лекция-презентация «Банковская карточка - современный и удобный платёжный инструмент» и другие.

Подведены итоги конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение», который стал одним из ключевых мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Для участия в конкурсе необходимо было снять видеоролик на тему безопасности личных финансов.  Всего в этом году на конкурс поступило порядка 300 видеороликов на тему «Защити свои финансы». Ульяна Ващенко, учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Солигорска»,  заняла третье место в старшей возрастной группе (от 16 лет до 31 года).

На базе Центра технического творчества прошел районный творческий конкурс по финансовой грамотности среди учащихся Солигорского района, в котором приняли участие  учащиеся из 22 учреждений образования Солигорского района возрастных категорий 10-13 и 14-17 лет в номинациях «Истории о финансах» (комиксы на тему финансовой грамотности); «Эссе»; «Финансовая грамотность в массы» (социальные плакаты, баннеры, буклет, открытки).

Основной смысл  многочисленных мероприятий – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения. Сформировать в юном возрасте навыки обращения с финансами, которые помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы жизненных возможностей и позволит более успешно заботиться о своем благосостоянии.

Фотогалерея: